divendres, 8 d’abril de 2016

Los Premios Max anuncian sus finalistas

publicat per
http://www.hoyesarte.com

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha anunciado los finalistas de las 22 categorías a concurso de su XIX edición. Estos galardones están organizados por la Fundación SGAE, en colaboración con la Academia de las Artes Escénicas de España (AAEE), con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del teatro y la danza en España y la promoción de los espectáculos de la temporada.


Los miembros de la AAEE han seleccionado a los finalistas de un total de 111 espectáculos candidatos. Entre las obras más nominadas están Pinoxxio, de Ananda dansa, que opta a nueve premios; La piedra oscura, de Lazona Films, S.L. y Centro Dramático Nacional, que puede conseguir seis galardones; y Los hermanos Karamázov, con cinco nominaciones. Pero también hay otros títulos destacados de la temporada como ReikiavikEl señor Ye ama a los dragonesEn el desierto, o la trilogía de Teatro de la Ciudad, S.L., AntígonaEdipo ReyMedea.
Como cada año también se conceden tres premios especiales: Honor, que se ha otorgado a Lola Herrera; Contribución a las Artes Escénicas, que se hará público el 6 de abril; y Aficionado, que se fallará el 11 de abril. Los ganadores de esta XIX edición se conocerán el próximo 25 de abril en una gala que se celebrará en el Teatro Circo Price de Madrid.
Organizados desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las artes escénicas españolas.

Finalistas

– Mejor espectáculo de teatro
  • El alcalde de Zalamea, de la Compañía Nacional de Teatro Clásico – INAEM.
  • La piedra oscura, de Lazona Films, S.L. y Centro Dramático Nacional.
  • Reikiavik, de Entrecajas Producciones Teatrales, S.L.
– Mejor espectáculo de danza
  • El amor brujo, de Víctor Ullate Ballet – Comunidad de Madrid.
  • En el desierto, de Losdedae.
  • Foot-ball, de Teatre Nacional de Catalunya, Gelabert Azzopardi y Mediaproducción, S.L.U.
  • XV años Cienfuegos, danza de Cienfuegosdanza.
– Mejor espectáculo musical
  • Galanteos en Venecia, de Teatro de la Zarzuela – INAEM.
  • L’aneguet lleig (El patito feo), de Albena Produccions, S.L., Centre Teatral Escalante / Diputació Valencia.
  • La Celia, de Maji, S.L.
– Mejor espectáculo infantil o familiar
  • El pájaro prodigioso, de La Maquiné.
  • Moby Dick, de Teatro Gorakada.
  • Pinoxxio, de Ananda dansa.
– Mejor espectáculo revelación
  • Nosotros no nos mataremos con pistolas, de Wichita Co.
  • Danzad malditos, de Malditos.
  • Penev, de La teta calva.
– Mejor producción privada de artes escénicas
  • Antígona, Edipo Rey y Medea, de Teatro de la Ciudad, S.L.
  • En el desierto, de Losdedae S.L.U.
  • Pinoxxio, de Ananda Dansa.
– Mejor autoría teatral
  • Paco Bezerra por El señor Ye ama a los dragones.
  • Alberto Conejero por La piedra oscura.
  • Juan Mayorga por Reikiavik.
– Mejor autoría revelación
  • Pablo Remón por 40 años de paz.
  • Víctor Sánchez por Nosotros no nos mataremos con pistolas.
  • Marco Vargas, Chloé Brûlé, Juan José Amador y Fernando Mansilla por Libertino.
– Mejor adaptación o versión teatral
  • Miguel del Arco por Antígona.
  • Lluís Pasqual por El rei Lear.
  • Alfredo Sanzol por Edipo Rey.
– Mejor composición musical para espectáculo escénico
  • Luis Miguel Cobo por Los hermanos Karamázov.
  • Mariano Marín, Ricardo Miluy y Pablo Martín Jones por En el desierto.
  • Pep Llopis por Pinoxxio.
– Mejor coreografía
  • Chevi Muraday por En el desierto.
  • Sol Picó por We women.
  • Rosángeles Valls y Toni Aparisi por Pinoxxio.
– Mejor dirección de escena
  • Juan Mayorga por Reikiavik.
  • Pablo Messiez por La piedra oscura.
  • Lluís Pasqual por El rei Lear.
– Mejor diseño de espacio escénico
  • Max Glaenzel por El público.
  • Elisa Sanz por La piedra oscura.
  • Edison Valls por Pinoxxio.
  • Gerardo Vera por Los hermanos Karamázov.
– Mejor diseño de vestuario
  • Alejandro Andújar por Los hermanos Karamázov.
  • Ana López Cobos y María Calderón por En el desierto.
  • Pascual Peris por Pinoxxio.
  • Elisa Sanz por El señor Ye ama a los dragones.
– Mejor diseño de iluminación
  • Valentín Álvarez por Rinoceronte.
  • Miguel Ángel Camacho por El mercader de Venecia.
  • Juan Gómez-Cornejo por Los hermanos Karamázov.
  • Paloma Parra por La piedra oscura.
– Mejor actriz protagonista
  • Bárbara Lennie por La Clausura del Amor.
  • Gloria Muñoz por El señor Ye ama a los dragones.
  • Aitana Sánchez-Gijón por Medea.
– Mejor actor protagonista
  • Carmelo Gómez por El alcalde de Zalamea.
  • Daniel Grao por La piedra oscura.
  • Pepe Viyuela por Rinoceronte.
– Mejor actriz de reparto
  • Lola Casamayor por El señor Ye ama a los dragones.
  • Irene Escolar por El público.
  • Julieta Serrano por Ninette y un señor de Murcia.
– Mejor actor de reparto
  • Óscar de la Fuente por Los hermanos Karamázov.
  • Joaquín Notario por El alcalde de Zalamea.
  • Juan Vinuesa por Desde aquí veo sucia la plaza.
– Mejor bailarina principal
  • Chloé Brûlé por Libertino.
  • Ana Luján por Pinoxxio.
  • Olga Pericet por Flamenco untittled.
– Mejor bailarín principal
  • Toni Aparisi por Pinoxxio.
  • Chevi Muraday por En el desierto.
  • Marco Vargas por Libertino.
– Mejor elenco o intérprete solista de danza
  • María Arques, Laura García, Kailen Lewis, Sara López Vicente, Aitor Matres, Sergio Moya, Diana Noriega, Edoardo Ramírez y Dana Raz por XV años Cienfuegosdanza.
  • Paloma Calderón, Sara Canet, Ester Garijo, Miguel Machado y Cristina Maestre por Pinoxxio.
  • Elenco de la Compañía Malditos por Danzad malditos.
- See more at: http://www.hoyesarte.com/premios-becas-y-reconocimientos/224307_224307/?utm_source=Boletin_20160330_2209&utm_medium=boletin&utm_campaign=boletin#sthash.Qt3QYcWr.dpuf

ara son les ...

Total de visualitzacions de pàgina: